1. HOME
  2. センター日記
  3. 観光資源の英語資料

センター日記

観光資源の英語資料

祭り

流鏑馬|Japanese horseback archery https://tsuwano100.net/nikki/1527

鷺舞|The Heron Dance https://tsuwano100.net/nikki/1550

津和野踊り|Tsuwano-dance (Tsuwano-odori) https://tsuwano100.net/nikki/1600

 

神社やお寺

永明寺|Youmei-ji temple https://tsuwano100.net/nikki/1674

弥栄神社|Yasaka Shrine https://tsuwano100.net/nikki/1672

太皷谷稲成神社|Taikodani Inari Shrine https://tsuwano100.net/nikki/1810

鷲原八幡宮と馬場|Washibara Hachimangu Shrine and horse archery grounds https://tsuwano100.net/nikki/2015

 

名所

堀庭園| Hori Mansion https://tsuwano100.net/nikki/1720

津和野の滝|Waterfalls of Tsuwano https://tsuwano100.net/nikki/1836

津和野城|Tsuwano Castle https://tsuwano100.net/nikki/1931

 

体験:

和紙すき|Japanese paper making https://tsuwano100.net/nikki/1733

煎茶|Sencha-tea ceremony https://tsuwano100.net/nikki/1748

源氏巻|Genji-maki sponge cake https://tsuwano100.net/nikki/1765

神楽|Kagura https://tsuwano100.net/nikki/1776

青野山登山|Mt. Aono power-hiking https://tsuwano100.net/nikki/1569

 

街並み:

城下町絵図|Map of the castle town in the Edo era https://tsuwano100.net/nikki/2047

登録有形文化財:津和野の街並み

https://tsuwano100.net/nikki/2173

 

JapanTravel:

名所

日本遺産センター | Japan Heritage Center https://en.japantravel.com/shimane/tsuwano-japan-heritage-center/44488

太鼓谷稲成神社 | Taikodani Inari https://en.japantravel.com/shimane/taikodani-inari-shrine/39396

弥栄神社 | Yasaka Jinja https://en.japantravel.com/shimane/yasaka-shrine-tsuwano/39203

永明寺 | Youmeiji https://en.japantravel.com/shimane/youmeiji-temple-tsuwano/38930

鷲原八幡宮 | Washibara Hachimangu Shrine https://en.japantravel.com/shimane/washibara-hachimangu-shrine/41774

乙女峠| Otomet https://en.japantravel.com/shimane/otome-toge-st-maria-chapel/43215

旧畑迫病院|Former Hatagasako hospital https://en.japantravel.com/shimane/former-hatagasako-hospital/44459

堀庭園 | Hori https://en.japantravel.com/shimane/hori-mansion-and-garden/42532

津和野城 | Tsuwano Castle https://en.japantravel.com/shimane/tsuwano-castle-ruins/41451

杜塾 | MoriJuku https://en.japantravel.com/shimane/morijuku-art-museum/44771

津和野の滝 | Tsuwano’s waterfalls https://en.japantravel.com/shimane/waterfalls-of-tsuwano/40365

神事、祭

鷺舞 | Heron Dance https://en.japantravel.com/shimane/heron-dance/41919

流鏑馬 | Horse Archery Ceremony https://en.japantravel.com/shimane/yabusame-horse-archery-tsuwano/39601

津和野踊り | Tsuwano Dance https://en.japantravel.com/shimane/tsuwano-s-obon-dance/39205

体験

和紙すき | Making Washi Paper at Saranoki https://en.japantravel.com/shimane/making-washi-paper-at-saranoki/41605

神楽 | Kagura https://en.japantravel.com/shimane/night-kagura-theatre-for-the-gods/39324

古橋 | Furuhashi https://en.japantravel.com/shimane/furuhashi-sake-brewery/43934

華泉 | Kasen https://en.japantravel.com/shimane/kasen-sake-brewery/44140

(tsuwano100.netの記事は文化財として紹介する、JapanTravelは店として)